Il motore di ricerca di chi viaggia

Cerca un volo Alitalia


Ultime novità da Alitalia

28/07/15
Alitalia: un carnet per i voli business Milano – Shanghai

Alitalia offre sulla rotta Milano – Shanghai un carnet di 3 biglietti a/r in business class con massima flessibilità e risparmi fino al 20 % rispetto al prezzo dei singoli biglietti a/r.

11/06/15
Alitalia sposta il check-in al Terminal 1 di Fiumicino

A causa della chiusura del Terminal 3 fino a nuova disposizione, il vettore italiano annuncia che le operazioni di check-in di tutti i suoi voli e di quelli di Etihad Airways sarnno trasferite presso il Terminal 1.

14/05/15
Alitalia volerà ad Algeri da Milano

La nuova rotta stagionale Milano / Malpensa – Algeri sarà operativa dal 1° giugno al 24 ottobre 2015.

24/03/15
Alitalia, nuovi voli da Perugia e Pescara verso Roma

I nuovi collegamenti saranno serviti con tre frequenze settimanali ciascuno, a partire dal prossimo 2 aprile 2015.

Rotte Alitalia: scopri il mondo, spendendo meno!

La nostra nuova mappa è lo strumento che stavi cercando per l'organizzazione del tuo prossimo viaggio: le migliori offerte di viaggio a tua disposizione in un solo click! Vuoi volare con Alitalia? La nostra mappa ti mostra tutte le soluzioni disponibili dall'aeroporto vicino casa!

La nostra mappa diverrà ben presto la musa ispiratrice dei tuoi viaggi! Scegli tra le migliori soluzioni di viaggio con Alitalia, prepara la valigia e sei già pronto per un nuovo viaggio!
Le buone notizie non finiscono qui: trovi altre compagnie aeree e tutti i voli economici su liligo.com!

Migliori prezzi trovati per voli Alitalia (prezzi per persona)

New York
432 €
(da 2 giorni)
Alitalia
Alitalia
20-mar-2016
27-mar-2016
07:20 BLQ
22:15 JFK
» 15:45 JFK
» 15:25 BLQ
1 scalo (13h25m)
1 scalo (11h10m)
Milano
84 €
(da 39 ore)
Alitalia
Alitalia
6-ago-2015
13-ago-2015
14:00 FCO
07:00 LIN
» 15:05 LIN
» 08:10 FCO
diretto (1h05m)
diretto (1h10m)
Parigi
88 €
(da 39 ore)
Alitalia
Alitalia
31-ott-2015
1-nov-2015
12:55 LIN
09:35 CDG
» 14:25 CDG
» 11:05 LIN
diretto (1h30m)
diretto (1h30m)
Catania
84 €
(da 2 giorni)
Alitalia
Alitalia
9-ott-2015
21-ott-2015
06:55 LIN
07:10 CTA
» 08:40 CTA
» 09:00 LIN
diretto (1h45m)
diretto (1h50m)
Roma
75 €
(da 33 ore)
Alitalia
Alitalia
26-ott-2015
19-gen-2016
06:50 BRI
14:35 FCO
» 07:50 FCO
» 15:35 BRI
diretto (1h)
diretto (1h)
Napoli
87 €
(da 2 giorni)
Alitalia
Alitalia
26-nov-2015
3-dic-2015
07:15 LIN
06:00 NAP
» 08:30 NAP
» 07:15 LIN
diretto (1h15m)
diretto (1h15m)
Palermo
84 €
(da 42 ore)
Alitalia
Alitalia
14-set-2015
20-set-2015
08:25 FCO
06:25 PMO
» 09:30 PMO
» 07:30 FCO
diretto (1h05m)
diretto (1h05m)
Barcellona
71 €
(da 2 giorni)
Alitalia
Alitalia
9-ott-2015
14-ott-2015
21:25 FCO
06:25 BCN
» 23:15 BCN
» 08:10 FCO
diretto (1h50m)
diretto (1h45m)
Lamezia-Terme
86 €
(da 35 ore)
Alitalia
Alitalia
12-ago-2015
19-ago-2015
19:00 FCO
21:00 SUF
» 20:10 SUF
» 22:10 FCO
diretto (1h10m)
diretto (1h10m)
Miami
448 €
(da 2 giorni)
Alitalia
Delta Air Lines
1-mar-2016
15-mar-2016
09:05 LIN
20:15 MIA
» 20:09 MIA
» 16:55 LIN
2 scali (17h04m)
2 scali (15h40m)
Bari
84 €
(da 2 giorni)
Alitalia
Alitalia
10-ago-2015
21-ago-2015
07:30 FCO
18:25 BRI
» 08:35 BRI
» 19:30 FCO
diretto (1h05m)
diretto (1h05m)
Torino
95 €
(da 2 giorni)
Alitalia
Alitalia
7-set-2015
8-set-2015
08:00 BRI
07:45 TRN
» 11:30 TRN
» 10:55 BRI
1 scalo (3h30m)
1 scalo (3h10m)
Bologna
118 €
(da 35 ore)
Alitalia
Alitalia
10-ago-2015
17-ago-2015
14:30 FCO
18:40 BLQ
» 15:25 BLQ
» 19:35 FCO
diretto (55m)
diretto (55m)
Praga
114 €
(da 2 giorni)
Alitalia
Alitalia
5-dic-2015
8-dic-2015
12:40 PSA
15:15 PRG
» 14:25 PRG
» 16:55 PSA
diretto (1h45m)
diretto (1h40m)
Venezia
104 €
(da 2 giorni)
Alitalia
Alitalia
18-set-2015
20-set-2015
08:25 FCO
19:20 VCE
» 09:25 VCE
» 20:20 FCO
diretto (1h)
diretto (1h)
Istanbul
144 €
(da 20 ore)
Alitalia
Alitalia
5-set-2015
9-set-2015
20:00 LIN
14:30 IST
» 17:35 IST
» 19:40 LIN
1 scalo (20h35m)
1 scalo (6h10m)
Brindisi
85 €
(da 29 ore)
Alitalia
Alitalia
18-ago-2015
25-ago-2015
09:20 FCO
07:20 BDS
» 10:30 BDS
» 08:30 FCO
diretto (1h10m)
diretto (1h10m)
Pisa
209 €
(da 2 giorni)
Alitalia
Ryanair
31-ago-2015
2-set-2015
22:10 CTA
20:00 BLQ
» 23:50 PSA
» 21:40 CTA
diretto (1h40m)
diretto (1h40m)
Reggio Calabria
93 €
(aggiornato)
Alitalia
Blu-express
12-set-2015
13-set-2015
09:45 FCO
17:45 REG
» 10:55 REG
» 18:55 FCO
diretto (1h10m)
diretto (1h10m)
Genova
75 €
(da 35 ore)
Alitalia
Iberia
7-nov-2015
18-nov-2015
14:20 FCO
19:25 GOA
» 15:25 GOA
» 20:35 FCO
diretto (1h05m)
diretto (1h10m)

Ultimi voli Alitalia

Roma - Barcellona Risultato trovato il 27/07/15 9.56
Alitalia
Alitalia
9-ott-2015
14-ott-2015
21:25 FCO
06:25 BCN
» 23:15 BCN
» 08:10 FCO
diretto (1h50m)
diretto (1h45m)
Bari - Roma Risultato trovato il 28/07/15 1.44
Alitalia
Alitalia
26-ott-2015
19-gen-2016
06:50 BRI
14:35 FCO
» 07:50 FCO
» 15:35 BRI
diretto (1h)
diretto (1h)
Bari - Roma Risultato trovato il 28/07/15 1.44
Alitalia
Alitalia
19-ott-2015
29-gen-2016
06:50 BRI
14:35 FCO
» 07:50 FCO
» 15:35 BRI
diretto (1h)
diretto (1h)
Milano - Roma Risultato trovato il 26/07/15 14.44
Alitalia
Alitalia
23-set-2015
24-set-2015
21:00 LIN
21:15 FCO
» 22:10 FCO
» 22:25 MXP
diretto (1h10m)
diretto (1h10m)
Roma - Genova Risultato trovato il 27/07/15 23.19
Alitalia
Iberia
7-nov-2015
18-nov-2015
14:20 FCO
19:25 GOA
» 15:25 GOA
» 20:35 FCO
diretto (1h05m)
diretto (1h10m)
Milano - Varsavia Risultato trovato il 26/07/15 11.32
Alitalia
Alitalia
23-ott-2015
22-nov-2015
11:50 LIN
15:40 WAW
» 13:55 WAW
» 17:50 LIN
diretto (2h05m)
diretto (2h10m)
Milano - Barcellona Risultato trovato il 27/07/15 2.06
Alitalia
Alitalia
3-feb-2016
19-apr-2016
11:20 LIN
13:00 BCN
» 12:50 BCN
» 14:30 LIN
diretto (1h30m)
diretto (1h30m)
Milano - Varsavia Risultato trovato il 28/07/15 14.19
Alitalia
Alitalia
23-ott-2015
25-ott-2015
11:50 LIN
15:40 WAW
» 13:55 WAW
» 17:50 LIN
diretto (2h05m)
diretto (2h10m)
Milano - Roma Risultato trovato il 28/07/15 18.54
Alitalia
Alitalia
11-ago-2015
11-ago-2015
13:00 LIN
21:15 FCO
» 14:10 FCO
» 22:25 MXP
diretto (1h10m)
diretto (1h10m)
Lamezia-Terme - Roma Risultato trovato il 28/07/15 18.14
Alitalia
Alitalia
5-dic-2015
8-dic-2015
07:00 SUF
09:15 FCO
» 08:10 FCO
» 10:30 SUF
diretto (1h10m)
diretto (1h15m)

Alitalia (AZ)

Alitalia è la compagnia aerea nazionale italiana. Nata nel 2008 dalle ceneri della vecchia compagnia di bandiera, nel 2009 inaugura le sue attività da Milano – Malpensa con un volo per San Paolo. La sua moderna flotta si compone di 155 apparecchi e serve più di cento destinazioni europee ed extracontinentali con voli per New York, Rio de Janeiro, Mosca e Tokyo. Nell'agosto 2014 il 49% della compagnia è stato acquisito da Etihad Airways.

Carta d’identità

  • Codice IATA: AZ
  • Numero di città servite: 108 destinazioni
  • Hub principale: Aeroporto Leonardo da Vinci - Fiumicino, Roma (FCO)
  • Flotta: 155 aerei
  • Alleanza: SkyTeam
  • Programma fedeltà: MilleMiglia
  • Servizi a bordo
    • Pasti: Alitalia propone un menu leggero, italiano o internazionale, sui voli di più di 3 ore in classe economica. I piatti sono stagionali. Le bibite analcoliche sono servite gratuitamente. Su tutti i voli economici Alitalia i menù possono essere adattati per bisogni specifici (diete, religione, allergie, etc.), è sufficiente avvisare Alitalia con 24 ore di anticipo.
    • Svago: Alitalia dispone di una rivista mensile, in inglese e italiano. La flotta Alitalia è molto moderna, gli schermi sono individuali sui Boeing 777 e 767. La selezione è ampia (film, documentari, notizie, cartoni animati, etc.).
  • Bagagli
    • Bagaglio a mano: 1 bagaglio, le cui dimensioni non possono superare i 55 cm x 35 cm x 25 cm e il peso di 8 kg. A questo si può aggiungere un bagaglio accessorio come computer, borsa da donna, etc.
    • Bagaglio in stiva: 1 bagaglio del peso massimo 23 o 32 kg ( a seconda della classe di viaggio e della destinazione) e delle dimensioni totali di 158 cm ( somma di altezza, larghezza e spessore).
    • Eccedenza: Sul bagaglio principale, da 10 a 30 euro per kg supplementare (sopra i 23 o 32 kg autorizzati). Bagaglio supplementare: 150 euro per collo.

Riduzioni e offerte speciali

Biglietti aerei low cost disponibili. Le tariffe per i bambini dai 2 agli 11 anni è in media l’85% della tariffa adulti applicabile se il bambino è accompagnato dall’adulto. In certi casi, non ci sono riduzioni per i bambini. La tariffa per bebè (meno di due anni) seduto sulle ginocchia di un genitore è il 10% della tariffa per adulti. Ci sono riduzioni per i seniors su alcuni voli e destinazioni. Le promozioni sono disponibili online su liligo.com.

Contatto:

Sito web: www.alitalia.com
Telefono: 06 2222
Città di partenza: Milano, Roma, Catania, Napoli, Venezia