Il motore di ricerca di chi viaggia

Trova il miglior biglietto aereo low cost


Le migliori ricerche di voli

Bruxelles - Berlino (con easyJet)
35 €
(da 2 giorni)
easyJet
easyJet
27-lug-2016
30-lug-2016
16:30 BRU
09:00 SXF
» 18:00 SXF
» 10:30 BRU
diretto (1h30m)
diretto (1h30m)
Olbia - Bergamo (con Meridiana)
86 €
(da 29 ore)
Meridiana
Ryanair
30-set-2016
5-ott-2016
17:20 OLB
08:55 BGY
» 18:35 BGY
» 10:15 AHO
diretto (1h15m)
diretto (1h20m)
Reggio Calabria - Roma (con Blu-express)
137 €
(da 2 giorni)
Blu-express
Blu-express
3-lug-2016
4-lug-2016
16:15 REG
10:00 FCO
» 17:25 FCO
» 11:15 REG
diretto (1h10m)
diretto (1h15m)
Milano - Berlino (con airberlin)
76 €
(da 2 giorni)
airberlin
airberlin
8-ago-2016
18-ago-2016
19:05 LIN
16:40 TXL
» 20:45 TXL
» 18:20 LIN
diretto (1h40m)
diretto (1h40m)
Roma - Torino (con Blue Air)
80 €
(da 30 ore)
Blue Air
Blue Air
5-set-2016
10-set-2016
22:30 FCO
20:25 TRN
» 23:45 TRN
» 21:40 FCO
diretto (1h15m)
diretto (1h15m)
Roma - Rotterdam (con Transavia)
71 €
(da 33 ore)
Transavia
Transavia
24-nov-2016
28-nov-2016
20:30 FCO
17:35 RTM
» 22:55 RTM
» 19:45 FCO
diretto (2h25m)
diretto (2h10m)
Bergamo - Bucarest (con Wizz Air)
50 €
(da 42 ore)
Wizz Air
Ryanair
9-set-2016
11-set-2016
15:10 BGY
16:20 OTP
» 18:25 OTP
» 17:45 MXP
diretto (2h15m)
diretto (2h25m)
Milano - Amburgo (con Germanwings)
57 €
(da 46 ore)
Germanwings
Germanwings
12-ago-2016
16-ago-2016
09:20 MXP
18:40 HAM
» 11:00 HAM
» 20:20 MXP
diretto (1h40m)
diretto (1h40m)
Bergamo - Atene (con Pegasus Airlines)
182 €
(da 2 giorni)
Pegasus Airlines
Ryanair
27-lug-2016
1-ago-2016
14:05 BGY
09:45 ATH
» 11:35 ATH
» 11:20 BGY
1 scalo (20h30m)
diretto (2h35m)
Roma - Glasgow (con Jet2)
149 €
(da 2 giorni)
Jet2
Ryanair
23-feb-2017
26-feb-2017
13:55 FCO
09:10 EDI
» 16:20 GLA
» 13:15 CIA
diretto (3h25m)
diretto (3h05m)
Milano - Tallinn (con Air Baltic)
171 €
(da 19 ore)
Air Baltic
Air Baltic
20-set-2016
27-set-2016
10:05 MXP
21:30 TLL
» 16:20 TLL
» 09:15 MXP
1 scalo (5h15m)
1 scalo (12h45m)

Informazione

Cos’è un volo low cost? Si tratta di un volo a un prezzo molto basso proposto da compagnie aeree low cost. Per ottenere le tariffe più economiche del mercato per il tuo biglietto aereo, queste compagnie chiamate «low-cost» risparmiano su certi servizi, ma certamente non sulla sicurezza! Non aspettarti uno snack gratuito su un volo low-cost, dovrai pagarlo; infatti tutti gli «extra» sono a pagamento. Da notare inoltre, che le compagnie low-cost non vantano una business class: tutti i passeggeri sono alloggiati nella stessa classe.

Sicuramente conosci Ryanair o easyJet. Sono le compagnie low-cost leader in Europa! Propongono prezzi molto interessanti per voli in partenza dall’Italia da varie città oltre che da Roma e Milano per destinazioni sempre più numerose e interessanti come Londra, Dublino, Il Cairo, Atene o Casablanca!

Una voglia improvvisa di andare a ballare il flamenco in Spagna? Vueling è la compagnia low cost perfetta per un volo economico diretto a Madrid per meno di 60 euro. Se invece vuoi volare con compagnie low cost italiane, ci sone alcune come BluExpress, Wind Jet o Myair.

Per trovare un volo low cost, è sufficiente andare sul motore di ricerca di liligo.com. Troverai tutte le offerte di compagnie low cost in tempo reale. Sei alla ricerca di un viaggio nell'Europa Orientale? Sali a bordo di un volo della WizzAir, se invece sei diretto in Germania, vola con Air Berlin liligo.com non aggiunge nessuna quota alla tua prenotazione e ti mostra solo i prezzi con tasse tutto compreso, in ordine dal volo low cost più economico al più caro. Puoi prenotare molto facilmente direttamente nel sito del rivenditore e senza brutte sorprese.

Ecco il miglior modo di trovare il tuo volo low cost più economico:

  • Hai date flessibili ? Dopo aver effettuato la ricerca puoi confrontare tutte le compagnie aeree low cost disponibili a più o meno 3 giorni dalla data di partenza inserita cliccando sulla casella «Date flessibili» in alto nella pagina dei risultati. Troverai così la migliore tariffa disponibile.
  • La casella «Combinato low cost» in alto nella pagina dei risultati ti permette di viaggiare con una compagnia low cost per l’andata e con un’altra per il ritorno e così renderai il viaggio ancora più economico.
  • Cerca di prenotare il più possibile in anticipo il tuo volo low cost. Sarà senza dubbio più economico. Attenzione perchè un volo low cost prenotato all’ultimo minuto può risultare addirittura più caro di un volo di linea.

Se vuoi saperne di più sulle compagnie aeree low-cost, troverai tutte le informazioni nella lista qui sotto.

Ricerche recenti di compagnie aeree charter

Dinard - Londra (con Ryanair) Risultato trovato il 24/06/16 20.14
Ryanair
Ryanair
24-ott-2016
27-ott-2016
14:50 DNR
16:10 STN
» 15:00 STN
» 18:25 DNR
diretto (1h10m)
diretto (1h15m)
Nimes - Londra (con Ryanair) Risultato trovato il 24/06/16 9.18
Ryanair
Ryanair
8-ott-2016
11-ott-2016
09:55 FNI
06:35 LTN
» 10:50 LTN
» 09:30 FNI
diretto (1h55m)
diretto (1h55m)
Lisbona - Porto (con Ryanair) Risultato trovato il 25/06/16 12.41
Ryanair
Ryanair
3-ott-2016
8-ott-2016
07:55 LIS
06:25 OPO
» 08:50 OPO
» 07:25 LIS
diretto (55m)
diretto (1h)
Charleroi - Copenaghen (con Ryanair) Risultato trovato il 25/06/16 16.37
Ryanair
Ryanair
1-set-2016
3-set-2016
06:40 CRL
08:40 CPH
» 08:15 CPH
» 10:20 CRL
diretto (1h35m)
diretto (1h40m)
Madrid - Palma di Maiorca (con Ryanair) Risultato trovato il 24/06/16 13.34
Ryanair
Ryanair
4-nov-2016
6-nov-2016
08:40 MAD
06:40 PMI
» 10:10 PMI
» 08:05 MAD
diretto (1h30m)
diretto (1h25m)
Lisbona - Porto (con Ryanair) Risultato trovato il 23/06/16 17.38
Ryanair
Ryanair
27-lug-2016
28-lug-2016
07:55 LIS
06:30 OPO
» 08:50 OPO
» 07:30 LIS
diretto (55m)
diretto (1h)
Lisbona - Porto (con Ryanair) Risultato trovato il 24/06/16 5.20
Ryanair
Ryanair
8-ago-2016
11-ago-2016
07:55 LIS
06:45 OPO
» 08:50 OPO
» 07:45 LIS
diretto (55m)
diretto (1h)
Beauvais - Roma (con Ryanair) Risultato trovato il 24/06/16 15.28
Ryanair
Ryanair
5-ott-2016
12-ott-2016
21:15 BVA
18:20 CIA
» 23:20 CIA
» 20:40 BVA
diretto (2h05m)
diretto (2h20m)
Roma - Bari (con Ryanair) Risultato trovato il 23/06/16 16.19
Ryanair
Ryanair
10-ago-2016
14-ago-2016
07:55 FCO
22:35 BRI
» 09:00 BRI
» 23:40 FCO
diretto (1h05m)
diretto (1h05m)
Roma - Bari (con Ryanair) Risultato trovato il 23/06/16 16.19
Ryanair
Ryanair
12-lug-2016
17-lug-2016
21:05 FCO
06:30 BRI
» 22:10 BRI
» 07:35 FCO
diretto (1h05m)
diretto (1h05m)