Il motore di ricerca di chi viaggia

Cerca un volo Ryanair


Ultime novità da Ryanair

02/12/15
Ryanair, nuove rotte da Vigo

Dal prossimo gennaio 2016 il vettore irlandese collegherà Vigo con Barcellona e Dublino.

24/11/15
Ryanair, nuovi collegamenti estivi da Torino verso la Spagna

Le due nuove destinazioni servite da Torino per la prossima stagione estiva saranno Ibiza e Valencia.

05/10/15
Ryanair annuncia la nuova rotta Milano – Siviglia

I nuovi voli low cost per Siviglia, in partenza dallo scalo milanese di Malpensa, saranno operativi a partire dal prossimo 1° dicembre 2015 con tre frequenze settimanali ( maretdì, giovedì e sabato).

03/09/15
Ryanair, quattro nuove rotte per la prossima estate

Il vettore low cost ha annunciato per l’estate 2016 quattro nuovi voli da Londra per Milano, Verona, Vilnius, Sofia.

Rotte Ryanair: scopri il mondo, spendendo meno!

La nostra nuova mappa è lo strumento che stavi cercando per l'organizzazione del tuo prossimo viaggio: le migliori offerte di viaggio a tua disposizione in un solo click! Vuoi volare con Ryanair? La nostra mappa ti mostra tutte le soluzioni disponibili dall'aeroporto vicino casa!

La nostra mappa diverrà ben presto la musa ispiratrice dei tuoi viaggi! Scegli tra le migliori soluzioni di viaggio con Ryanair, prepara la valigia e sei già pronto per un nuovo viaggio!
Le buone notizie non finiscono qui: trovi altre compagnie aeree e tutti i voli economici su liligo.com!

Migliori prezzi trovati per voli Ryanair (prezzi per persona)

Londra
38 €
(da 30 ore)
Ryanair
Ryanair
16-giu-2016
19-giu-2016
10:25 VRN
06:45 STN
» 11:40 STN
» 10:00 VRN
diretto (2h15m)
diretto (2h15m)
Barcellona
40 €
(da 32 ore)
Ryanair
Ryanair
6-giu-2016
15-giu-2016
22:15 BGY
06:15 BCN
» 23:59 BCN
» 08:00 BGY
diretto (1h44m)
diretto (1h45m)
Madrid
50 €
(da 44 ore)
Ryanair
Ryanair
5-giu-2016
5-lug-2016
06:45 BGY
09:45 MAD
» 09:10 MAD
» 12:00 BGY
diretto (2h25m)
diretto (2h15m)
Roma
23 €
(da 2 giorni)
Ryanair
Ryanair
21-giu-2016
24-giu-2016
22:35 BRI
07:55 FCO
» 23:40 FCO
» 09:00 BRI
diretto (1h05m)
diretto (1h05m)
Palermo
45 €
(da 6 ore)
Ryanair
Ryanair
17-giu-2016
20-giu-2016
08:15 FCO
20:15 PMO
» 09:30 PMO
» 21:30 FCO
diretto (1h15m)
diretto (1h15m)
Bari
23 €
(da 31 ore)
Ryanair
Ryanair
26-giu-2016
29-giu-2016
08:10 FCO
18:40 BRI
» 09:15 BRI
» 19:45 FCO
diretto (1h05m)
diretto (1h05m)
Bologna
43 €
(da 2 giorni)
Ryanair
Ryanair
14-giu-2016
21-giu-2016
21:35 BRI
19:55 BLQ
» 22:55 BLQ
» 21:10 BRI
diretto (1h20m)
diretto (1h15m)
Brindisi
48 €
(da 45 ore)
Ryanair
Ryanair
28-ago-2016
10-set-2016
16:10 BLQ
18:15 BRI
» 17:40 BDS
» 19:35 BLQ
diretto (1h30m)
diretto (1h20m)
Ibiza
51 €
(da 2 giorni)
Ryanair
Ryanair
4-lug-2016
7-lug-2016
17:40 BGY
12:30 IBZ
» 19:40 IBZ
» 14:25 BGY
diretto (2h)
diretto (1h55m)
Cagliari
57 €
(aggiornato)
Ryanair
Ryanair
4-giu-2016
11-giu-2016
06:25 PSA
22:40 CAG
» 07:45 CAG
» 23:55 PSA
diretto (1h20m)
diretto (1h15m)
Valencia
57 €
(da 2 giorni)
Ryanair
Ryanair
3-giu-2016
8-giu-2016
12:50 TRN
06:25 VLC
» 14:40 VLC
» 08:20 TRN
diretto (1h50m)
diretto (1h55m)
Trapani
52 €
(da 25 ore)
Ryanair
Ryanair
17-giu-2016
20-giu-2016
08:10 FCO
20:30 TPS
» 09:20 TPS
» 21:40 FCO
diretto (1h10m)
diretto (1h10m)
Dublino
113 €
(da 26 ore)
Ryanair
Ryanair
9-set-2016
16-set-2016
21:00 CIA
16:30 DUB
» 23:15 DUB
» 20:35 CIA
diretto (3h15m)
diretto (3h05m)
Torino
86 €
(da 2 giorni)
Ryanair
Ryanair
14-lug-2016
21-lug-2016
15:35 BRI
17:45 TRN
» 17:20 TRN
» 19:20 BRI
diretto (1h45m)
diretto (1h35m)
Siviglia
90 €
(aggiornato)
Ryanair
Ryanair
20-giu-2016
24-giu-2016
06:35 FCO
10:00 SVQ
» 09:30 SVQ
» 12:35 FCO
diretto (2h55m)
diretto (2h35m)
Bergamo
34 €
(da 46 ore)
Ryanair
Ryanair
2-giu-2016
9-giu-2016
21:00 PSR
08:10 BGY
» 22:15 BGY
» 09:25 PSR
diretto (1h15m)
diretto (1h15m)
Pisa
44 €
(aggiornato)
Ryanair
Ryanair
28-giu-2016
29-giu-2016
21:50 BRI
20:00 PSA
» 23:20 PSA
» 21:25 BRI
diretto (1h30m)
diretto (1h25m)
Alghero
59 €
(da 2 giorni)
Ryanair
Ryanair
27-giu-2016
6-lug-2016
16:20 BLQ
14:40 AHO
» 17:40 AHO
» 15:55 BLQ
diretto (1h20m)
diretto (1h15m)
Francoforte
56 €
(da 2 giorni)
Ryanair
Ryanair
17-giu-2016
20-giu-2016
16:00 BGY
18:10 HHN
» 17:20 HHN
» 19:25 BGY
diretto (1h20m)
diretto (1h15m)
Catania
53 €
(da 17 ore)
Ryanair
Ryanair
6-giu-2016
9-giu-2016
22:10 FCO
15:50 CTA
» 23:40 CTA
» 17:20 FCO
diretto (1h30m)
diretto (1h30m)

Ultimi voli Ryanair

Porto - Lisbona Risultato trovato il 25/05/16 18.58
Ryanair
Ryanair
11-lug-2016
13-lug-2016
21:10 OPO
07:55 LIS
» 22:10 LIS
» 08:50 OPO
diretto (1h)
diretto (55m)
Porto - Lisbona Risultato trovato il 26/05/16 14.11
Ryanair
Ryanair
15-ago-2016
20-ago-2016
14:00 OPO
07:50 LIS
» 15:00 LIS
» 08:45 OPO
diretto (1h)
diretto (55m)
Porto - Lisbona Risultato trovato il 26/05/16 15.48
Ryanair
Ryanair
20-ago-2016
24-ago-2016
06:25 OPO
07:55 LIS
» 07:25 LIS
» 08:50 OPO
diretto (1h)
diretto (55m)
Porto - Lisbona Risultato trovato il 26/05/16 15.52
Ryanair
Ryanair
22-ago-2016
25-ago-2016
14:00 OPO
08:10 LIS
» 15:00 LIS
» 09:05 OPO
diretto (1h)
diretto (55m)
Lisbona - Porto Risultato trovato il 26/05/16 18.08
Ryanair
Ryanair
6-lug-2016
10-lug-2016
07:55 LIS
06:30 OPO
» 08:50 OPO
» 07:30 LIS
diretto (55m)
diretto (1h)
Porto - Lisbona Risultato trovato il 26/05/16 22.12
Ryanair
Ryanair
20-ago-2016
21-ago-2016
06:25 OPO
07:55 LIS
» 07:25 LIS
» 08:50 OPO
diretto (1h)
diretto (55m)
Porto - Lisbona Risultato trovato il 27/05/16 20.51
Ryanair
Ryanair
10-ago-2016
13-ago-2016
06:15 OPO
07:50 LIS
» 07:15 LIS
» 08:45 OPO
diretto (1h)
diretto (55m)
Roma - Bari Risultato trovato il 27/05/16 9.59
Ryanair
Ryanair
26-giu-2016
29-giu-2016
08:10 FCO
18:40 BRI
» 09:15 BRI
» 19:45 FCO
diretto (1h05m)
diretto (1h05m)
Bari - Roma Risultato trovato il 25/05/16 19.22
Ryanair
Ryanair
21-giu-2016
24-giu-2016
22:35 BRI
07:55 FCO
» 23:40 FCO
» 09:00 BRI
diretto (1h05m)
diretto (1h05m)
Roma - Bari Risultato trovato il 26/05/16 11.06
Ryanair
Ryanair
28-giu-2016
30-giu-2016
07:55 FCO
18:40 BRI
» 09:00 BRI
» 19:45 FCO
diretto (1h05m)
diretto (1h05m)

Ryanair (FR)

Ryanair è una compagnia low cost con base a Dublino. Serve le più importanti città d’Europa e le più rinomate destinazioni turistiche del Vecchio Continente. È una delle compagnie a basso costo più vecchie e più importanti: fondata nel 1985, ha avuto una crescita eccezionale, passando in pochi anni dal solo collegamento Londra - Dublino a quasi 200 destinazioni in una ventina d’anni, come i voli a basso costo per Barcellona o Milano.

Carta d’identità

  • Codice IATA: FR
  • Numero di città servite: 190
  • Hub pricipale: Aeroporto di Londra Stansted (STN)
  • Alleanza: no
  • Programma fedeltà: no

Viaggiare con Ryanair: informazioni pratiche

  • Servizi a bordo: Come molte compagnie aeree low cost, Ryanair riduce i servizi gratuiti per garantire biglietti a basso prezzo. La regola è pagare tutto a bordo, dalle bevande agli snack caldi e freddi venduti. È permesso tuttavia portare in cabina il proprio cibo.
  • Bagagli
    • Bagaglio a mano: Un bagaglio a mano standard di dimensioni che non possono superare i 55 x 40 x 20 cm e i 10 kg di peso. Attenzione: la borsa o il computer rappresentano un bagaglio, pertanto nessun altro bagaglio verrà accettato a bordo.
    • Bagaglio in stiva: fino a 3 bagagli per un peso massimo complassivo di 15 kg.
    • Eccedenza: si applica un penale di 10 euro per ogni chilogrammo in eccesso.

Riduzioni e offerte speciali

I bambini di meno di 2 anni usufruiscono di una tariffa speciale; i voli meno cari sono quelli fuori dai ponti o festivi, tra il lunedi pomeriggio e il giovedi pomeriggio. Si consigliano almeno 28 giorni di anticipo per poter trovare le tariffe migliori in assoluto, come ad esempio i voli low cost per Londra e tanti altri che si possono facilmente trovare su liligo.com. La flessibilità sulla data è un altro fattore di risparmio.

Contatto:

Sito web: www.ryanair.com
Telefono: 895 5000 020
Città di partenza: Bergamo, Roma, Bologna, Pisa, Treviso