Il motore di ricerca di chi viaggia

Motore di ricerca di voli low cost per Malta


Le migliori ricerche di voli low cost Malta

Malta Visualizzare su cartina
116 €
(da 3 ore)
Air Malta
Air Malta
28-nov-2014
1-dic-2014
11:50 LIN
09:00 MLA
» 13:50 MLA
» 11:00 LIN
diretto (2h)
diretto (2h)

Mini-guida: Voli economici Malta, turismo ed informazioni

Voli per Malta: informazioni utili

Compagnie aeree regolari e low cost verso Malta

Air Maltaparte da Reggio Calabria, Catania, Napoli, Verona, Bologna e tantissimi altri centri. Lufthansa vola da Milano a Luqa.

Ryanair e Meridiana scelte giuste: voli economici da Trapani, Napoli, Roma, Venezia, Bari e tanti altri centri. L'Aeroporto Internazionale di Malta (MLA) è l'unico aeroporto dell'isola e dista 8 km dal centro di La Valletta.

Quando prenotare il tuo volo per Malta

A caccia dei migliori biglietti aerei Malta? In molti decidono di viaggiare a giugno o settembre, causa il clima gradevole e i prezzi vantaggiosi.

  • Alta stagione: estate. I prezzi aumentano, di pari passi con il numero di turisti che la raggiungono.
  • Bassa stagione: inverno, mesi freddi, con un calo dei prezzi direttamente proporzionale alle cose da fare sull'isola.

Durata del volo per Malta

Durata del volo Roma - Malta: 1h e 30 minuti circa.

Biglietti aerei Malta: cose da fare e da vedere

Valletta, Sliema, St. Julian’s, Vittoriosa, Hypogeum, Marsaxlokk... hai già deciso quale sarà la destinazione finale del tuo prossimo viaggio? Bando alle ciance: ecco i consigli giusti!

Viaggio a Malta: cosa non puoi perderti

Pronto a partire? Qui trovi un paio di consigli utili. Noi di liligo.com ti consigliamo di avvalerti di una pratica guida di viaggio, che saprà fornirti consigli ben più approfondibile.

La Valletta: capitale di Malta, risalente al 16° secolo, un agglomerato urgano di rara bellezza che va ad adagiarsi su una baia naturale che ne costituisce il porto, uno dei più belli di tutto il Mediterraneo.

Museo Archeologico di Malta: se stai pensando "che barba, un altro museo!" è il momento di ricrederti. Il museo in questione è straordinariamente legato alla storia dei Cavalieri di Malta, di cui ancora oggi non sono stati scoperti tutti i misteri. Scopri le esibizioni temporanee: se ne organizzano numerose ogni anno.

I Templi: ugnuno racconta la propria storia. Il Tempio di Hagar Qim, il Tempio di Mnajdra, i Templi di Tarxien, i Templi di Skorba e tantissimi altri, disseminati in lungo e in largo per l'isola, tutti o quasi iscritti alla lista di luoghi dichiarati patrimonio dell'umanità dall'UNESCO.

Per maggiori info visita il sito ufficiale del turismo a Malta.

Dove dormire a Malta

Se stai cercando un hotel economico a Malta sei nel posto giusto: pochi click e puoi prenotare la camera che fa al caso tuo al prezzo più basso della rete!

Voli low cost MaltaMalta, GrottaMalta, Mare

Quando trovare i voli economici Malta

Ricerche recenti di voli low cost Malta

Venezia - Malta Risultato trovato il 01/11/14 8.29
Alitalia
Alitalia
23-nov-2014
30-nov-2014
07:50 VCE
13:15 MLA
» 12:25 MLA
» 13:35 VCE
1 scalo (4h35m)
1 scalo (24h20m)
Venezia - Malta Risultato trovato il 01/11/14 8.29
Austrian Airlines
Air Malta
23-nov-2014
30-nov-2014
07:25 VCE
14:30 MLA
» 20:10 MLA
» 21:45 VCE
1 scalo (12h45m)
1 scalo (7h15m)
Milano - Malta Risultato trovato il 01/11/14 6.17
Air Malta
Air Malta
28-nov-2014
1-dic-2014
11:50 LIN
09:00 MLA
» 13:50 MLA
» 11:00 LIN
diretto (2h)
diretto (2h)
Bergamo - Malta Risultato trovato il 01/11/14 6.17
Ryanair
Ryanair
28-nov-2014
1-dic-2014
18:30 BGY
20:55 MLA
» 20:30 MLA
» 23:00 BGY
diretto (2h)
diretto (2h05m)
Roma - Malta Risultato trovato il 31/10/14 15.39
easyJet
easyJet
7-lug-2015
14-lug-2015
07:15 FCO
09:15 MLA
» 08:40 MLA
» 10:40 FCO
diretto (1h25m)
diretto (1h25m)
Firenze - Malta Risultato trovato il 31/10/14 6.09
Swiss
Lufthansa
7-nov-2014
14-nov-2014
19:05 FLR
15:20 MLA
» 20:00 MLA
» 18:00 FLR
1 scalo (24h55m)
1 scalo (26h40m)
Milano - Malta Risultato trovato il 30/10/14 16.56
Alitalia
Alitalia
31-dic-2014
5-gen-2015
14:00 LIN
13:15 MLA
» 12:25 MLA
» 18:40 LIN
1 scalo (22h25m)
1 scalo (5h25m)
Milano - Malta Risultato trovato il 30/10/14 16.56
Lufthansa
Swiss
31-dic-2014
5-gen-2015
18:55 MXP
14:25 MLA
» 12:20 MLA
» 08:20 MXP
1 scalo (17h25m)
1 scalo (17h55m)
Torino - Malta Risultato trovato il 30/10/14 4.08
Meridiana
Alitalia
6-nov-2014
13-nov-2014
16:15 TRN
13:15 MLA
» 08:30 MLA
» 17:50 TRN
2 scali (40h15m)
1 scalo (4h35m)
Milano - Malta Risultato trovato il 29/10/14 10.14
Swiss
Air Malta
5-nov-2014
12-nov-2014
15:05 MXP
06:10 MLA
» 20:00 MLA
» 19:05 MXP
1 scalo (4h55m)
1 scalo (12h55m)
Catania - Malta Risultato trovato il 29/10/14 10.02
Air Malta
Air Malta
5-dic-2014
7-dic-2014
18:20 CTA
21:00 MLA
» 19:05 MLA
» 21:45 CTA
diretto (45m)
diretto (45m)
Torino - Malta Risultato trovato il 29/10/14 10.01
Lufthansa
Lufthansa
14-nov-2014
17-nov-2014
14:25 TRN
13:15 MLA
» 11:05 MLA
» 18:05 TRN
2 scali (20h40m)
1 scalo (4h50m)
Venezia - Malta Risultato trovato il 29/10/14 8.32
airberlin
Ryanair
3-nov-2014
6-nov-2014
16:25 VCE
08:20 MLA
» 13:10 MLA
» 10:20 TSF
2 scali (44h45m)
diretto (2h)
Bologna - Malta Risultato trovato il 24/10/14 19.47
Vueling
Vueling
8-ago-2015
15-ago-2015
15:00 BLQ
01:50 MLA
» 21:45 MLA
» 14:15 BLQ
1 scalo (6h45m)
1 scalo (12h25m)
Milano - Malta Risultato trovato il 19/10/14 17.35
easyJet
easyJet
23-giu-2015
2-lug-2015
19:30 MXP
22:50 MLA
» 21:25 MLA
» 00:45 MXP
diretto (1h55m)
diretto (1h55m)